Шампанское «Veuve Clicquot» (Вдова Клико) — описание игристого напитка

Про шампанское «Вдова Клико» хочется говорить только в превосходных степенях. Лучшее, знаменитое, великолепное – одним словом, легендарное. Дом шампанских вин Клико был основан в 1722 году мсье Филлипом Клико. Вдова Клико – это жена его сына, мадам Николь Барбе Клико-Понсардэн.

После смерти мужа вдова Клико взяла управление семейным бизнесом в свои руки и проявила себя в этом очень талантливо. При ней была изобретена новая технология производства шампанского, которая обеспечивала прозрачность напитка.

История

Бутылку с шампанским хранили горлышком вниз, чтобы осадок собирался в горлышке, затем замораживали и без труда удаляли ледяную пробку вместе с осадком.

Кроме того, вдова приобретала лучшие виноградники в округе и постоянно заботилась о превосходном качестве шампанского.

И наконец, мадам Клико привезла свое шампанское в Россию, где оно произвело настоящий фурор. Шампанское «Вдова Клико» отметилось даже в стихах А. С. Пушкина.

Виноград дома Клико растет на 286 гектарах. Три основных сорта (пино менье, пино нуар и шардоне) в сочетании дают великолепные гармоничные шампанские вина «Вдова Клико». Гамма вин включает в себя вина brut, sec и demi-sec (в зависимости от содержания сахара).

В начале XX века в честь самой мадам Клико, по современной ей технологии было сделано прекрасное Veuve Clicquot La Grande Dame , купаж из шардоне и пино нуар. Сегодня бренд «Вдова Клико» занимает второе место в мире по объемам продаж, уступая монстру Moet & Chandon. Ежегодно продается около 12 миллионов бутылок марки Veuve Clicquot. С 1987 года компания входит в группу L.V.M.H.

(Moet Hennessy-Louis Vuitton). Знаменитая желтая этикетка вин «Vueve Clicquot Ponsardin» пользуется популярностью в 110 странах мира.

В этом разделе нашего каталога представлены престижные шампанские вина от одного из лучших домов Франции – «Vueve Clicquot Ponsardin». Как правило, шампанское подается в качестве аперитива или к десерту. Однако оно может прекрасно сочетаться с изысканными блюдами из даров моря, салатами, закусками и сырами.

Вдову Клико поминают добрым словом во всем мире, ведь именно она подарила нам замечательное французское шампанское, искристое и ароматное. История дома Вдова Клико берет начало в 1722 году. Но можно считать, что развиваться и процветать дом шампанских вин начал с тех пор, как управлением занялась сама вдова Клико.

Ей ничего другого не оставалось делать – неожиданно скончавшийся муж оставил ей огромные виноградники и винные погреба. Через несколько лет шампанское Вдова Клико завоевало всемирную популярность, в том числе и в России. Однажды прославившись, шампанское вдова Клико уже никогда не теряло своей репутации.

И сегодня роскошный брют Вдова Клико – непременный участник светских раутов и самых престижных мероприятий.

В шампанском Vueve Clicquot все прекрасно – и вкус, и аромат, и мелкие приятные пузырьки. Оно мягкое, сбалансированное, свежее, с великолепным букетом.

В букете улавливаются тона белых фруктов, ванили, теплого хлеба.

Пить шампанское Вдова Клико нужно из специальных бокалов – брют из вытянутых бокалов на тонкой длинной ножке, а более сладкое шампанское из бокалов в форме чаши. «Вдову Клико» подают к столу охлажденным до 5-9°С.

Предлагаем вам купить прекрасное шампанское Vueve Clicquot в магазине winestyle.ru и приобщиться к миру великих шампанских вин!

Источник: https://winestyle.ru/champagnes-and-sparkling/veuve-clicquot-ponsardin/

История создания шампанского Вдова Клико (Veuve Clicquot)

Вдова Клико – шампанское, которое получило статус элитных одним из первых в числе прочих игристых вин Франции. Дата его выпуска опережает известный Дом Периньон на сотню лет. Это говорит о том, что именно этот напиток заслуживает особого внимания ценителей качественных алкогольных напитков.

История французского шампанского Клико

История создания этого потрясающего напитка уходит в далекий 1772 год. Именно тогда господин Клико создал дом шампанских вин, который ныне известен под именем «Вдова Клико».

Изначально это дело было небольшим семейным бизнесом. Но вскоре сын создателя стал сотрудничать со своим отцом.

Его супругой стала мадемуазель Николь Барде Понсардэн, которая и получила бразды правления семейным предприятием сразу после смерти своего мужа.

Молодая женщина поступила вопреки всем стереотипам того времени и взяла ответственность за бизнес в свои руки. С такой непростой задачей она справилась превосходно, благодаря своим амбициям, уму и таланту.

Стоит заметить, что в ту эпоху производство шампанского предполагало наличия в его составе дрожжей. Из-за этого оно имело непрезентабельный вид. Госпожа Клико решила усовершенствовать технологию изготовления. Так, шампанское Клико стало невероятно чистым и красивым напитком.

Новая хозяйка предприятия заботилась о дальнейшем его процветании. Поэтому все вырученные средства она вкладывала в самые прибыльные виноградники Шампани. Она скончалась в почтенном возрасте. На момент смерти ей было 89 лет. После этого владельцем знаменитого дома стал Эдуард Берне. Сейчас у штурвала знаменитой компании снова стоит женщина – Сесиль Бонфорд.

Всплеск популярности игристого вина в России

В период войн 1804–1807 и 1812–1815 годов под предводительством Наполеона вина французского происхождения оказались под запретом. В этом списке находилось шампанское мадам Клико.

Ее соратник Луи Бонэ нашел решение. Он предложил перевозить игристое вино вместе с зернами кофе. Такая перспектива вскоре ему показалась недостаточно прибыльной.

Поэтому он оставил это занятие и вернулся на родину в 1809 году.

На протяжении наполеоновских войн русский народ часто вспоминал прежние времена, когда каждая встреча сопровождалась изысканным напитком.

Бонэ в этот период снова предпринимал попытки наладить поставку шампанского в Россию. На этот раз бутылки доставлялись по морю в Санкт-Петербург. Стоит заметить, что заказы на них поступали в больших количествах.

После отмены запрета, в нашу страну поступило 20 тысяч единиц товара.

Шампанское стало неизменным спутником празднования победы над французской армией. Особая технология производства вознесла этот напиток на высшую ступень. Поэтому россияне предпочитали его остальным.

Технология производства: основные этапы и особенности

Как было упомянуто выше, владелица дома вин вкладывала большую часть прибыли в развитие виноградников. Этим она обеспечивала качественное сырье для производства. Еще одним важным моментом является использование уникальных техник, которые позволили сделать шампанское изысканным и неповторимым. Его изготовление состоит из нескольких основных этапов:

  • купажирование;
  • ремюаж;
  • дозаж;
  • дегордаж;
  • закупорка;
  • установка проволочных уздечек;
  • выдержка бутылок в помещениях с определенной температурой и влажностью.

Знаменитые виноградники госпожи Клико удосужились высокой оценки экспертов и заслужили категории Гран Крю и Премьер. Это подтверждает, что игристое шампанское является действительно качественным продуктом.

Виды шампанского Вдова Клико

Существует несколько разновидностей этого замечательного игристого вина. Все они обладают определенными особенностями и имеют свои преимущества.

Brut Yellow Label

Шампанское Вдова Клико Брют имеет потрясающий внешний вид. Его цвет – золотисто-желтый, а пена состоит из маленьких пузырьков. Следующая его особенность – превосходный запах. Он включает в себя фруктовые и ванильные оттенки, среди которых улавливаются нотки бриоши и изюма.

Напиток является освежающим и с первым глотком демонстрирует всю палитру вкусовых оттенков. Он прекрасно употребляется как в качестве аперитива, так и с ролью сопровождения основных блюд.

La Grande Dame Rose

Розовое игристое вино мадам Клико известно во всем мире. Его предпочитают влюбленные пары в качестве напитка для романтического вечера. Внешний вид и непревзойденный вкус как нельзя лучше подходят именно для таких моментов. Восхитительный аромат, который ощущается при открытии бутылки – свежие фрукты с оттенками миндаля.

Veuve Clicquot DemiSec

Эта разновидность — классика среди прочих вин Дома Клико. Оно имеет с ними общую черту – основа на Пино Нуар. Его аромат несет в себе нотки засахаренных фруктов в сочетании со свежей выпечкой. Поэтому его рекомендуют употреблять в паре с десертами из фруктов.

La grande dame brut и Rose 1998

1998 год отмечается как один из лучших в отношении урожая. Grande dame этого года обладает превосходным потенциалом старения. Поражает своим чистым и совершенным вкусом, цветочным ароматом и бледно-золотистым цветом.

Розовое шампанское 1998 года производится только из Пино Нуар. Его отличительная черта – наличие в составе красного вина (15%). Имеет фруктовый и пряный запахи, среди которых ощущается присутствие ванили.

Коллекционное шампанское Вдова Клико

Производители постоянно развиваются и воплощают в жизнь самые незаурядные идеи. Так, на свет появились несколько коллекций игристого вина, которые придутся по душе истинным ценителям.

Коллекция «В движении» Clicquot On The Go

Набор предназначен для походных условий. Он станет просто находкой для любителей отдыха на природе. В комплекте с Brut Yellow Label предусмотрены специальные кейс и чехол. С их помощью температура шампанского остается оптимальной при любой погоде на протяжении длительного периода времени.

Розовая коллекция Rose Collection

Отличительной чертой этой романтической коллекции является дизайнерская подставка для вина. Она представлена в виде светильника Globalight. Он способен поддерживать необходимую для этого напитка температуру на протяжении двух часов. Серия таких светильников состоит из пяти сотен экземпляров.

В 2009 году к празднику Дня всех влюбленных знаменитый Дом Клико выпустил коллекцию Mon Amour. Ее особенность – это элегантный чехол Ice Dress розового цвета. Он изготовлен из материалов первоклассного качества. С его помощью происходит сохранение оптимального температурного режима для шампанского.

Винтажная коллекция Vintage Collection

При сотрудничестве с дизайнерской студией Порше был изготовлен уникальный холодильный шкаф. Он носит название «Вертикальный предел» и предусматривает хранение двенадцати бутылок. При его создании была использована шлифованная сталь. Сам шкаф – оригинальная дизайнерская идея, выполненная вручную.

В набор входят 12 бутылок отборного шампанского Вдова Клико. Такая коллекция ограничена. По всему миру насчитывается лишь 15 экземпляров.

В составе этого набора собраны исключительно бутылки la grande 1998 и 1988 года. Это шампанское является лимитированным и премиальным. Поэтому производитель яхт из Италии Riva предложил создать этот комплект для яхт Cruise Collection. Кроме бутылок изысканного игристого вина в него входят бокалы, тарелки, стаканы для воды и столовые приборы.

В составе этой коллекции был выпущен набор Cruiser Bag. Он содержит две бутылки La Grande 1998 и бокалы под него.

Завершающим фрагментом коллекции становится комплект Ice Bucket. В нем предусмотрено элегантное ведерко для льда и шампанское с бокалами.

Шампанское Вдова Клико пришло к нам с конца семнадцатого века. Но по сей день, оно продолжает демонстрировать производство этого благородного напитка на высоком уровне. Сочетание новейших технологий и следования традициям делают игристое вино одним из изысканных и востребованных во всем мире.

Источник: https://alcoplace.ru/shampanskoe/shampanskoe-vdova-kliko.html

Купить шампанское Veuve Clicquot Вдова Клико

Veuve Cliquot – один из самых известных производителей шампанского в мире на сегодняшний день. Винодельческий дом находится в Реймсе.

А основан он был в 1772 году, и в то время еще не носил свое современное название. Основанная Филиппом Клико-Муирон фирма не пользовалась большой популярностью. И даже когда во главу компании стал его сын, винодельческий дом еще какое-то время был не слишком известен — мужчина занимался тогда не только винами, но и торговал шерстью, а также имел свой банк.

Лишь после его смерти настали золотые времена для винодельческого дома. Вдова Клико, Барбара-Николь, сразу же решила отказаться от банка и шерсти, полностью сосредоточившись на шампанском, что принесло прекрасные результаты. Спрос, которым пользовались знаменитые игристые вина, хоть и не превышал предложение, но затрагивал целый ряд европейских стран.

В частности, во времена правления Наполеона и его завоевательных кампаний, дом Veuve Clicquot стал весьма известен про дворе правителя Российской Империи. В 1866 году Барбара-Николь умерла, но дело, начатое ею, продолжало жить. Винодельческий дом теперь стал настоящим брендом, который известен по сей день за производство шампанского высочайшего класса.

С 1987 года фирма становится частью LVMH и перестает быть самостоятельной компанией.

Побалуйте себя популярным шампанским. Заказать его вы сможете в интернет-магазине, это позволит вам немало сэкономить не только на стоимости напитка. Вы сохраните самый важный ресурс — время, ведь доставка по Москве у нас бесплатная и оперативная.

История Вдова Клико

Еще прежде, чем шампанское Вдова Клико появилось на свет, Филипп Клико решил поездить по миру для того, чтобы донести до жителей Швейцарии, Италии, Германии, США и даже России информацию об уникальном напитке отменного качества. Цели были определены сразу же – игристое вино должно было обрести популярность не только у себя на родине, но и за ее пределами.

Винодельческий дом, созданный в 1772 году, понемногу набирал популярность. В 1798-м к бизнесу отца присоединился и наследник, Франсуа. А когда предприятие досталось Барбье Николь, ей было всего лишь 27 лет – в ту пору было особенно удивительно то, что молодая женщина могла справиться с таким сложным делом.

В скором времени она создала свой первый винтаж – 1811 год можно назвать годом рождения совершенно уникального напитка, шампанского Comet. Три года спустя шампанские вина под брендом Veuve Cliquot были отправлены в Россию, а в 1816 произошло важнейшее для всего мира игристых вин событие, мадам Клико изобрела ту самую технику ремуажа, которая используется и сегодня.

Затем была запатентована именитая желтая этикетка, были куплены известняковые шахты для правильной выдержки напитков.

Философия Veuve Cliquot

С самого начала у компании была своя философия, утвердившийся облик и внутренняя политика.

Так, еще до того, как шампанское обрело свое современное название, едва только винодельческий дом был открыт, его первый владелец выбрал в качестве своего символа якорь.

Знак надежды и уверенности в себе, он стал одним из первых логотипов в принципе, ведь в ту пору ни рекламы, ни символов у других компаний еще по сути не существовало.

Девизом Veuve Cliquot стала фраза «Только одно качество – высшее», и такой позиции каждый работник придерживается по сей день.

В подвалах выдерживается исключительно лучшее вино, которое заслуживает того, чтобы оказаться на столах самых высокопоставленных членов современного общества.

Отметим, что для приготовления шампанского здесь используется только первый сок, выжатый из винограда, чем могут похвастаться далеко не все производители даже из числа лучших.

За всю историю бренда за качество продукции отвечали 10 мастеров погребов, и каждый из них был настоящим профессионалом своего дела, не просто специалистом, а творцом, готовым создавать неповторимые купажи и трудиться над тем, чтобы готовые напитки подходили под самые высокие стандарты.

В 1972 году владельцы компании учредили особую награду для женщин, которые занимаются бизнесом также активно и старательно, как и сама мадам Клико. Получить ее можно и сегодня – конечно, только за особые заслуги.

Читайте также:  Вино жан Поль Шене (J.P. Chenet) - описание и отзывы

Источник: http://vipalcohol.ru/shampanskoe/veuve-clicquot/

Вдова Клико

Вдова Клико оставила свой след в истории шампанского, будучи первой в создании розового шампанского. Розовое шампанское Вдова Клико завоевало свою успешную репутацию, благодаря выдающемуся урожаю, качество которого оценили во всем мире.

Вдова Клико Роуз отличный выбор для романтического ужина. Первоначальный аромат шампанского — это свежие красные фрукты (малина, дикая, клубника, вишня, ежевика), затем миндаля и абрикоса.

Вдова Клико Роуз — вкусное очаровательное вино, прекрасно, в качестве аперитива, для ужинов среди парочек или близких друзей.

Цена Вдова Клико Роуз: 5 450 рублей.

Шампанское Вдова Клико Деми-Сек (Demi-Sec)

Вдова Клико Demi-Sec, пожалуй, наиболее «классическое» шампанское Дома Клико. Как и все вина Вдова Клико, Demi-Sec основано на преобладании Пино Нуар. Запах золотистого шампанского Demi-Sec богато ароматами спелых плодов, засахаренных фруктов с намеками на тосты и булочки. Шампанское имеет мягкий, нежно кислый вкус. Вдова Клико Demi-Sec особенно хорошо подходит к фруктовым десертам.

Цена Вдова Клико Demi-Sec: от 5 300 рублей.

Марочное шампанское Вдова Клико Брют, Роуз и Рич 2002

Климатических условиях в 2002 год были идеальными, характеризовались низким уровнем осадков и сухой погодой с существенно благоприятной атмосферой, чем в предыдущие годы. В этот год было изготовлено 3 вида шампанского: Брют, Роуз и Рич, на основе невероятно спелого винограда.

Шампанское Вдова Клико Брют (Brut) 2002 славен богатством ароматов — это и желтые фрукты и пирожных, нотки лакрицы и ментола, фруктовые и цветочные ароматы. Это вино будет продолжать очаровывать своим вкусом на протяжении 15 лет. Шампанское Вдова Клико Брют 2002 создано сопровождать самые изысканные блюда и идеально в качестве аперитива.

Шампанское Вдова Клико Роуз (Rose) 2002 имеет розовый цвет с оранжевым оттенком. Имеет интенсивный аромат красных и черных фруктов, особенно характерный аромат вишни с оттенком ванили.

Шампанское обладает удивительно долгим послевкусием. Шампанское Вдова Клико Роуз идеально для сервировки блюд с пряным маринадом из говядины.

Структура и истиный аромат этого шампанского способны сохраняться в полной мере по крайней мере в течение 20 лет.

Шампанское Вдова Клико Рич (Rich) 2002 обладает ароматом цитрусовых плодов, ментола и лакрицы. Прекрасно сочетается с острыми блюдами, фуагра.

Цена Вдова Клико Брют, Роуз и Рич: 7 900 рублей.

Шампанское Вдова Клико La Grande Dame Brut и Rose 1998

La Grande Dame Brut 1998 было произведено в один из лучших урожайных годов. Шампанское имеет бледно золотой цвет с невероятно мелкими пузырьками. Имеет цветочный запах, аромат засахаренных фруктов (абрикосов и айвы) и сладкого миндаля. Вкус вина ясный и чистый.  Это вино имеет невероятный потенциал старения.

Цена La Grande Dame Brut 1998: 15 500 рублей.

La Grande Dame Rose 1998 производится путем добавления 15% красного вина, сделанного исключительно из винограда Пино Нуар. Шампанское имеет выразительный фруктовый аромат (клубники, грейпфрута и айвы) и пряный (корица). Присутствие ароматы ванили.

Цена La Grande Dame Rose 1998: 28 500 рублей.

Коллекционное шампанское Вдова Клико

Коллекция «В движении» (Clicquot On The Go)

В коллекцию «В движении» (Clicquot On The Go) входит шампанское, упакованное в специальный кейс, который позволяет переносить шампанское, фактически, в походных условиях.

Набор «Клико Путешественник» (Clicquot Traveller) содержит бутылку шампанского Вдова Клико Brut Yellow Label с двумя прочными бокалами. Если бутылку охладить и поместить в кейс, температура шампанского сохранится в течение 2 часов.

Набор «Клико Путешественник» идеален для пикников.

Цена набора Вдова Клико «Клико Путешественник»: от 6 250 рублей.

Также в коллекцию «В движении» входит шампанское Вдова Кливо Brut Yellow Label в специальном морозоустойчивом кожаном чехле Ice Jacket, который аналогично позволяет сохранять идеальную температуру напитка, оберегая от переохлаждения. На чехол можно нанести индивидуальную надпись или уникальный рисунок.

Цена набора Вдова Клико Ice Jacket: от 5 250 рублей.

Розовая коллекция (Rose Collection)

Украшением коллекции без сомнения является дизайнерская работа Карима Рашида (Karim Rashid), который создал подставку для розового шампанского Вдова Клико в виде светильника Globalight.

Светильник сохраняет температуру шампанского в течение двух часов, а для создания романтической атмосферы он освещает бутылку нежным розовым цветом. Кроме того светильник удобно переносить. Globalight – это современные технологии и модный дизайн.

Globalight выпущен ограниченной серией в количестве 500 штук в 2008 году.

Цена Globalight: 135 000 рублей.

Ко Дню Святого Валентина в 2009 году компания Вдова Клико выпустила очаровательный набор Mon Amour с розовым шампанским в элегантном, роскошном розовом чехле Ice Dress. Модный чехол выполнен из высокотехнологичного материала со структурой сот. Романтичной деталью является две кожаные бирки: жёлтая для него, розовая дя неё.

В держатели бирок можно вставить карточку со своей подписью, к комплекту прилагается пустая незаполненная бирка. Чехол сохраняет температуру шампанского до двух часов. Набор Вдова Клико Mon Amour Ice Dress Rose – это изысканный романтичный подарок, который можно отправить с помощью курьера, оставить под дверью или вручить прямо в руки.

Прекрасный современный способ проявления знака внимания.

Цена Вдова Клико Ice Dress Rose: 6 000 рублей.

Винтажная коллекция  (Vintage Collection)

Вдова Клико и дизайн-студия Porsche создали уникальный холодильный шкаф для хранения 12 бутылок шампанского под названием «Вертикальный предел» (Vertical Limit). Шкаф изготовлен из шлифованной стали и полностью выполнен вручную.

Каждая полка имеет индивидуальную подсветку. Постоянно поддерживаемся температура 12 градусов, именно такая температура рекомендована для хранения шампанского Вдова Клико. Всего в мире существует 15 этих необыкновенных винных шкафов.

В «Вертикальный предел» входит 12 бутылок лучших урожаев.

Цена Шкафа «Вертикальный предел» с 12 бутылками Вдова Клико: 2 100 000 рублей.

В винтажную коллекцию входит ещё одно дизайнерское решение от Пабло Рейнозо, который создал функциональный и стильный бокс для хранения шампанского Вдова Клико (Cellar Box).

Цена Вдова Клико в Cellar Box: 5000 рублей.

Коллекция от Riva

В сотрудничестве с Riva — итальянским производителем яхт была создана коллеция лимитированного премиального шампанского La Grande Dame.

Входящий в коллекцию набор для яхты Cruise Collection выполнен из красного дерева, хрома и кожи, содержит 4 бутылки La Grande Dame 1998 года, 2 бутыли La Grande Dame 1988 года, 6 бокалов для шампанского, 6 высоких стаканов для воды, 6 тарелок и столовые приборы.

Цена Veuve Clicquot Сruise Collection: 2 400 000 рублей.

Также в коллекцию входит набор Cruiser Bag, выпущенный в 300 экземплярах. В набор входит бутылка La Grande Dame 1998 года и 2 бокала для шампанского, которые располагаются в хромированном ларце, отделанном кожей и красным деревом.

Цена Veuve Clicquot Cruiser Bag: 13 000 рублей.

Завершает коллекцию Riva набор Ice Bucket, в состав которого входит элегантное ведёрко для льда, бутылка La Grande Dame и 2 бокала. Ведёрко выполнена из дерева, пластика и нержавеющей стали.

Источник: https://poshex.ru/eda-i-alkogol/vino/shampanskoe/vdova-kliko/

Вдова Клико — самое знаменитое шампанское в мире

«Вдова Клико» — всемирно известный дом шампанских вин, созданный в 1772 году человеком со звучной фамилией (как нетрудно догадаться) Клико. Простояв несколько лет во главе производства в гордом одиночестве, позже он разделил бизнес со своим сыном. Именно жене сына, Николь, и предстояло стать самой известной в мире вдовой.

История вина Вдова Клико

Одна из экспозиций в Музее вдовы Клико

Первое, что сделала 27-летняя мадам Клико – это заставила вино «Вдова Клико» выглядеть не таким мутным, каким оно было доселе. В составе напитка были дрожжи, в бутылке скапливался мутный осадок, и вот он-то раздражал новую владелицу винодельни.

Отличаясь нестандартным мышлением, Николь Барбе придумала беречь тару с вином горлышком вниз, подмечая, что в таком положении весь неприятный осадок скапливается у основания пробки, и первым выходит из бутылки после ее вскрытия.

Подобная технология получила название «ремюаж» и по сей день успешно используется виноделами всего мира.

Технология производства шампанского Вдова Клико

Упомянутый выше «ремюаж» — не единственная особенность производства этого знаменитого шампанского. Также следует отметить:

Сбор винограда

Вина «Вдова Клико», история производства которых занимательна и поучительна, делаются из двух сортов винограда.

Барбе понимала, что качество производимой продукции зависит от исходного сырья, а потому приложила немало усилий для расширения собственных виноградников.

Ее старания и капиталовложения дали нужный результат, и на нынешнюю дату виноградники Клико причислены к категории Премьер и Гран Крю, что самым лучшим способом описывает качество винограда.

Купажирование

«Вдова Клико» делается исключительно из полностью вызревших виноградных ягод, достигнувших идеального соотношения сладости и кислоты. Купажирование напитков из осеннего урожая приурочивается на декабрь или январь, и происходит оно под неусыпным контролем опытных и придирчивых технологов. Последние следят за соблюдением всех тонкостей методик, разработанных Николь Барбе.

Дозаж и дегоржаж

Вина переживают положенный период выдержки и саму процедуру ремюажа. Дозаж игристого напитка осуществляется на последней стадии производства, ведь до этого в нем нет ни грамма сахара.

В зависимости от типа шампанского, в него добавляется конкретное количество дозировочного ликера.

После романтика заканчивается и начинаются обычные действия — дегоржаж, закупорка, установка уздечек из проволоки и созревание бутылок в погребах с фиксированными показателями влажности и температуры.

Сорта игристых вин Клико

Николь Барбе дожила до 80 лет, передав своим потомкам бесценное сокровище – винокурню, производящую шампанское и вина по уникальным технологиям.

Veuve Clicquot Brut

Veuve Clicquot Brut

Самый знаменитый напиток, выпускаемый под брендом Клико – это шампанское Брют с этикеткой желтого цвета.

Делается оно из винограда сортов Пино Нуар и Шардоне, выдержанное соотношение которых придает продукту великолепный золотистый окрас и долгую игру пузырьков в бокалах.

Для того чтобы вино имело тот самый изысканный фруктовый аромат с мягкими ванильными нотками, его пять лет держат в погребе, и только потом являют миру. Veuve Clicquot Brut — отличный вариант изысканного и дорогого аперитива.

La Grande Dame Rose

La Grande Dame Rose

Еще одно достояние винокурни Клико. Напиток, над созданием которого Николь Барбе трудилась много лет, демонстрирует выраженные нотки красной смородины, малиновых и земляничных ягод.

Вкус имеет свойство плавно трансформироваться в миндально-инжирный с четко прослеживающимся оттенком бергамота.

Чтобы шампанское имело тот самый многогранный розовый окрас, оба сорта винограда выжимаются очень и очень медленно – и это еще одна придумка невестки Клико.

La Grange Damm

La Grange Damm

Самым дорогим шампанским винокурни Клико является шампанское La Grange Damm, крепость которого равна 12,5%. Виноград для его производства свозится с большого количества виноградников, подготовленное сырье полгода хранится в подвалах, и только потом разливается в стеклянную тару.

Процесс выдержки происходит непосредственно в бутылках. Что касается вкуса и аромата, то его сложно передать словами: ванильные нотки переплетаются с банановыми, а нос улавливает амбре фруктов и свежего изюма.

Как вы понимаете, La Grange Damm – напиток для чрезвычайного события в жизни и, поверьте, он достоин дополнить торжественную трапезу.

Игристые напитки от «Вдова Клико», история которых завораживает и заставляет проникнуться уважением к смелой и находчивой женщине, считаются коллекционными. Их различают по сортам винограда и длительности выдержки.

К примеру, «не винтажная» серия — это вина одного года от роду, которые разбавили более «старым» сырьем и отправили трехлетнее созревание.

К «винтажной» группе принадлежит продукция, произведенная по уникальной и секретной технологии купажирования (смешивания) самых лучших вин Франции. Период ее выдержки – минимум шесть лет.

Ну и, наконец, вина «Роз», изысканные красные и белые сорта шампанского с характерной расцветкой и необычными вкусовыми качествами.

Самое старое шампанское Клико

Самый старый экземпляр сухого французского шампанского Клико был обнаружен в Шотландии в замке Торосэй, находящемся на о. Малл. Его новый владелец, решивший полностью переделать внутреннее убранство только что купленного жилья, наткнулся на старый шкаф, спрятанный в дальнем углу подвала, и закрытый хитроумным ржавым замком.

С помощью слесаря и современного инструмента, Крису Джеймсу удалось вскрыть тайник  и обнаружить коллекцию вин Арбутнота Гетри – банкира, который покинул этот мир в 1897 г.

Его вдова, решившая избавиться от перепавшего ей наследства, не посчитала старый шкаф чем-то ценным, и просто передала его новому владельцу.

Удивлению последнего не было предела, ведь на тот момент бутылке шампанского Клико исполнилось целых 111 лет, и стоила она не одну тысячу долларов. Естественно, что пить его никто не собирался, и сегодня раритетное шампанское хранится в Реймсе (Франция).

Источник: http://luxgradus.ru/vdova-kliko.html

Veuve Clicquot Brut / Вдова Клико Брют

Шампанский дом Клико – это одна из самых известных компаний, которая производит игристые вина и экспортирует их в более, чем сто пятьдесят стран мира. Создателем компании является Филипп Клико-Муирон, который основал дом в 1772 году.

После смерти основателя дело унаследовал сын Филиппа, Франсуа. Спустя несколько лет он женился на Барбаре-Николь Понсарден, которая и известна всему миру как вдова Клико. Эта женщина, обладая уникальным управленческим талантом и незаурядным умом, вывела компанию на мировой рынок.

Вступив в наследство покойного мужа, вдова Понсарден-Клико усовершенствовала технологию производства игристого вина благодаря закладке новых виноградников и инвестициям в наилучшие сорта для создания шампанского.

Кроме того, именно мадам Клико является изобретателем специальной стойки, в которой бутылки вина хранятся дном вверх. Ей также принадлежит инновационная технология, помогающая сделать напиток прозрачным без видимого осадка.

В комплексе все принятые меры сделали напиток прозрачным, золотистым и приятным по вкусу и аромату.

На данный момент шампанский дом Клико владеет территорией в триста гектаров, на которой возделываются виноградные ягоды сортов Пино Менье, Пино Нуар и Шардоне. Именно из этого винограда и делают игристое вино, являющееся визитной карточкой компании – шампанское Вдова Клико Брют. Это определяет и стоимость шампанского Мадам Клико.

Алкогольный напиток значительно отличается от других вин изящным вкусом и легкими приятными нотами, в которых преобладает изюм и свежесть. Сердечной нотой во вкусе выступают ягоды и ноты хлеба, а послевкусие формируется из оттенков сушеных фруктов и пряностей. В аромате шампанского ощущаются легкая цветочность, запах бриошей.

Крепость шампанского составляет 12%. Напиток идеального золотистого цвета выпускается в бутылках из традиционного зеленого стекла классической формы. Каждая из бутылок также дополнительно упакована в индивидуальную картонную форму. Благодаря этому сохраняются все качества алкоголя.

Тех, кто ни разу не пробовал напиток, интересует сколько стоит шампанское Veuve Clicquot 0.75л. Стоимость напитка варьируется в пределах 30-350 долларов за бутылку в зависимости от емкости самой бутылки . Цена шампанского Вдова Клико Брют невысока, так как компания держит марку и делает возможным приобретение напитка каждым.

Читайте также:  Глинтвейн - рецепт приготовления в домашних условиях

Шампанское Veuve Clicquot Brut 0.75l подается к столу в качестве аперитива в дополнение к десертам и выпечке. По желанию в бокал с вином добавляют кусочки свежих фруктов и ягод. Ради подобной дегустации стоит купить Veuve Clicqout Ponsardin Brut самостоятельно. В нашем винном магазине, Вы сможете купить данный французский напиток различных емкостей по самым низким ценам в Москве.

macallan 15 цена

Источник: http://www.bonvi.ru/napitki/shampanskoe/veuve-clicquot-brut-vdova-kliko-bryut

Шампанское «Вдова Клико». История создания

Одним из лучших сувениров, привезенных из Франции, несомненно является вино. А если это вино одно из самых известных и гламурных, то такой сувенир ценен вдвойне. К таким легендарным винам относится, например, шампанское «Вдова Клико» (Veuve Clicquot Ponsardin). Интересна история происхождения этого шампанского.

Когда произошла французская революция, Барб Николь Понсардэн (1777-1866), будущей вдове Клико, было всего 12 лет. Отличное образование и хорошие манеры она получает в монастыре, а в 22 года выходи замуж за Франсуа Клико, сына известного на то время банкира, торговца тканями и владельца виноградников в Шампани.

Свадьбу играют в винном погребе, что в итоге оказалось неким пророчеством для молодой Барб-Николь.

Когда торговля вином превысила все остальные доходы г-на Клико, он решает оставить все дела и сосредоточится только на виноделии. Вино под названием «Клико» на тот момент уже известно не только в Европе, но и в Америке. Бизнес г-на Клико процветает.    После свадьбы молодые селятся в Бузи, где активно начинают заниматься разведением виноградников и производством вина. Но, их счастье оказалось не долгим. Вскоре Франсуа Клико умирает от лихорадки.   Барб-Николь Понсардэн становится вдовой. Вдовой Клико.     Убитый горем отец Франсуа теряет всякий интерес к жизни и в один прекрасный момент решает продать свой винодельческий бизнес. Но, этому категорически препятствует его невестка и, в конце концов, после долгих уговоров, отец сдается и передаёт управление производством вдове своего сына. Так образуется новая компания под названием «Veuve Clicquot-Ponsardin». Целеустремленный характер Николь, её упорство и желание не потерять производство, помогают ей познать основы виноделия и бухгалтерии. С 1808 мир узнал шампанское «Вдова Клико» («Veuve Clicquot-Ponsardin»). При этом, на удивление многим в те времена,  руководила всем винодельческим производством женщина.

После разгрома армии Наполеона, дела мадам Клико испытывают не лучшие времена. Экспорт вина падает, покупателей становится всё меньше и меньше. Продавать шампанское она уже не может, т.к. её винные погреба, которые она не успела замуровать, опусташают русские офицеры. Вдова Клико произносит пророческую фразу: «Сегодня они пьют. Завтра они будут платить!».

И она оказалась права. Её шампанское становится настолько популярным у русских офицеров, что по прибытии в Россию, они начинают заказывать понравившийся напиток из Франции и становятся самыми крупными потребителями продукции мадам Клико. В России оно становится известно под названием «кликовское шампанское».

В итоге мадам Клико возвращает потерянное во время войны с лихвой.

Слава о шампанском «Вдова Клико» снова распространяется по всем странам. Наконец, спрос превышает производство и мадам Клико вынуждена отказывать даже богатым покупателям. Например, таким, как президенту Мексики.    Однако золотая жила не должна прерываться и вопрос увеличения производства шампанского не даёт покоя мадам Клико ни днем ни ночью. Наконец, решение было найдено. Заключалось оно в следующем. Во время процесса осветления шампанского, приходилось из каждой бутылки удалять образовавшийся осадок. Именно этот процесс занимал больше всего времени. Для этого необходимо было каждую бутылку перевернуть, встряхнуть, вытащить пробку, извлечь осадок и снова заткнуть пробку. Мадам Клико придумала специальный «стол для встряхивания» бутылок, ускоряющий процесс. Её изобретение позволило всего одному работнику переворачивать сразу несколько сотен бутылок, не вынимая их из специальных решеток для хранения. Впрочем, немцы утверждают, что этот способ мадам Клико заимствовала у немца Антона Мюллера.    Умерла вдова Клико в полном достатке, когда ей исполнилось 89 лет в окружении своей семьи. На этот момент её компания производила 750 000 бутылок шампанского в год, которое  и по сей день считается одним из самых дорогих и благородных вин в мире. Перефразируя Людовика XIV она любила повторять: «Шампанское — это я»!    Кстати, внучка мадам Клико, знаменитая герцогиня Uzès (1847-1933) была первой в мире женщиной, получившей водительские права и первой женщиной, которая была оштрафована за превышение скорости (15 км/час).

А на деревянных ящиках, в которых шампанское перевозится по всему миру, можно увидеть инициалы «VCP», что означает «Veuve Clicquot Ponsardin» — «Вдова Клико Понсардин». Посредине этикетки нанесено клеймо в виде якоря.
Во Франции «Вдову Клико» можно купить практически везде.

Цена на это шампанское начинается от 35 евро и до, как говорится, до бесконечности и зависит от сорта винограда. Ещё говорят, что на изготовление этого вина идёт виноград класса Premier Cru и Grand Cru. Рекомендуют такие марки шампанского, как «Veuve Clicquot Sec», «Veuve Clicquot La Grange Damm» или «Veuve Clicquot Rose Reserve».

Такие вина должно простоять в подвалах винодельни, как минимум, года три. Подают его к белому мясу, рыбе или морепродуктам.

Источник: http://all-worlds.ru/shampanskoe-vdova-kliko-istoriia-sozdaniia

Вдова Клико — статья о невероятном шампанском!

Немного об истории

Дом шампанских вин, который сейчас знают как дом «Вдова Клико», основан в 1772 году господином Клико. Поначалу это был маленький семейный бизнес, но позже вместе с отцом начал работать и его сын, который женился на мадмуазель Николь Барбе Понсардэн. Однако их брак продлился недолго, всего два года, поскольку в возрасте 27 лет умер юный Клико, оставив молодую женушку вдовой.

На то время у юной вдовы Клико был только один вариант ее дальнейшей судьбы — это нанять управляющего и отдать ему правление семейным делом, а самой всего лишь тратить заработанные деньги на наряды, путешествия и на развлечения. Но она решила изменить все стереотипы и взяла правление домом «Клико» в свои руки.

Она полностью посвятила себя делу своего покойного мужа. Вопреки всему, вопреки обычаям общества мадам Клико стала управлять Домом Клико. И для этого у нее было все. Она имела ум, амбиции и конечно же талант продавца.

И первое чего она хотела это улучшить качество предлагаемого шампанского, просто в те времена шампанские вина были мутными из-за наличия в них дрожжей. Вдова Клико изобрела новую технологию, после которой шампанское оставалось чистым, прозрачным и имело презентабельный вид.

Эта технология позволяла избавится от дрожжей с минимальными потерями шампанского. Ею пользуются и по сей день. А называется этот процесс — дегоржажа. При процессе дегоржажа бутылки с шампанским хранятся горлышком вниз, именно таким образом, чтобы весь дрожжевой осадок скопился только в горлышке.

После этого бутылку охлаждают так, чтобы дрожжи замерзли, а после бутылку открывают и льдинка с дрожжами под скопившимся давлением просто вылетает из бутылки с небольшим количеством вина. Кстати, мадам Клико придумала процесс дегоржажа, а впервые лед использовал в 1844 году Генри Абеле.

Кроме всего этого, мадам Клико практически все свои прибыли инвестировала в виноградники, она покупало только лучшие виноградники в Шампани. Именно благодаря этому и по сегодняшний день компания владеет лучшими виноградниками в провинции Шампань и это дает свои преимущества уже на самом первом этапе производства вина, а именно сборе винограда.

Шампанские вина Дома Клико быстро покорили всю Европу. Еще в 1790 году Филлип Клико отправил первую партию своего игристого вина в Россию. И спустя много лет и мадам Клико очень тесно сотрудничала с Россией. К примеру, только за 1825 год вдова Клико продала а Россию 252 452 бутылки своего шампанского, и с годами эта цифра только росла.

И пока практически вся Европа была охвачена войной, мадам Клико налаживала поставки своего игристого вина в другие страны, где этот так называемый праздничный напиток был в тот момент очень уместным. А после окончания войны ее шампанское ждал просто огромный успех.

Императорские и королевские дворы были просто покорены игристыми винами от вдовы Клико.

Хотя многие и предрекали быструю гибель мадам Клико, но она дожила до 89 лет и умерла в 1866 году.

Она оставила после себя не просто Дом который носил ее имя, а в первую очередь она оставила качество, признание и безупречные традиции которые и дошли до нашего времени и рождают на свет великолепное, можно даже сказать чудесное шампанское.

После смерти вдовы Клико владельцем дома «Клико» становится молодой винодел Эдуард Берне, который еще больше упрочнил славу фирмы и вел дело госпожи Клико только в лучших традициях. Дом Вдовы Клико становится эталоном элегантности и качества во Франции и за ее пределами.

Сейчас бразды правления Дома Вдовы Клико в руках 44 — летней Сесиль Бонфонд. Это второй раз за всю историю Дома Клико во главе опять женщина. Как спешит подчеркнуть сама Сесиль, ее приоритетом является сохранить свое семейное положение, так как муж настойчиво просил ее не стать второй вдовой на этом посту. А теперь немного о самом известном из шампанских вин под брендом Вдова Клико.

Шампанское Veuve Clicquot Ponsardin Brut

Шампанское Вдова Клико Брют с желтой этикеткой – это самый знаменитый вид игристого вина производства дома Клико. Благодаря использованию таких сортов винограда, как Пино Нуар (его примерно 65%) и Шардоне (35%), появляется поистине уникальный и великолепный вкус, которым и славится вся Франция.

Шампанское Veuve Clicquot Brut обладает просто великолепным золотистым цветом, который дополнен долгой игрой пузырьков в бокале. Вкус утонченного напитка – это можно сказать просто симфония ярких фруктовых ароматов. Мягкая нотка ванили придает благородному шампанскому дома Мадам Клико сладость и изысканность.

Для того, чтобы Veuve Clicquot Brut приобрело знаменитые свойства, его выдерживают как минимум 5 лет в бутылках под пробкой. Сбалансированный во всем вкус в сочетании с веками проверенными рецептами приготовления позволяет поистине насладиться действительно уникальным и великолепным шампанским Veuve Clicquot Brut.

Напиток, наполненный легкости и сладости с ванильным оттенком, принято пить как аперитив.

Шампанское Veuve Clicquot Rose Reserve

Непревзойденный вкус настоящего шампанского Veuve Clicquot La Grande Dame Rose (Вдова Клико Ля Гранд Дам Брют Розе) это только результат многовековой работы мастеров дома мадам Клико.

Яркое и насыщенное игристое вино Veuve Clicquot La Grande Dame Rose украсит любое событие вашей жизни.

Шампанское Вдова Клико Розе обладает ярко выраженными тонами малины, земляники или красной смородины, плавно перетекают в изысканное сочетание с нотками инжира, бергамота и миндаля.

Для приготовления этого шампанского используется только виноград высших сортов, таких как Пино Нуар и Шардоне. Насыщенный розовый цвет игристого вина Вдова Клико Ля Гранд Дам Брют Розе просто удивит Вас своим разнообразием оттенков. Чтобы шампанское Veuve Clicquot La Grande Dame Rose оставалось именно розовым, сок из винограда выжимается очень медленно.

Veuve Clicquot La Grange Damm

Шампанское Вдова Клико Ла Гранд Дам является самым дорогим представителем коллекции шампанских. Его крепость составляет 12,5%. Виноград собран со множества виноградников.

Напиток настаивается около полугода в подвалах винокурни, потом разливается по бутылкам, далее выдерживается прямо в бутылках под пробкой. Во вкусе присущие тонкие нотки ванили, фруктов, баланс силы и изящества, очень приятный аромат изюма и фруктов.

Рекомендуется употреблять Veuve Clicquot во время торжественной трапезы.

Самый старый представитель

Бутылка французского сухого игристого вина марки Veuve Cliquot, которое было закупоренно в 1893 году, найдено в старинном буфете в замке Торосэй, размещенном на острове Малл (Внутренние Гебриды, Шотландия). Это — один единственный старейший из сохранившихся образцов этого напитка.

Раритетную бутылку нашел теперешний владелец замка Крис Джеймс. Когда при помощи слесаря ему удалось открыть старый шкаф, он осознал, что нашел личный винный погребок первого хозяина замка — банкира Арбутнота Гетри, умершего в 1897 году. Гетри завещал замок жене и племяннику.

После его смерти вдова избавилась от всего имущества покойного мужа, кроме этого буфета: тот оказался слишком тяжелым. В буфете, как выяснил Крис Джеймс, лежали бутылка бренди, бутылка кларета, графин для портвейна, а в самой глубине находилась бутылка шампанского Veuve Cliquot с узнаваемой фирменной желтой этикеткой. Она пролежала в полнейшей темноте целых 111 лет.

Теперь бутылка из замка Torosay находится в штаб-квартире Veuve Cliquot во французском Реймсе.

Источник: http://lawebar.ru/vdova-kliko-statya-o-neveroyatnom-shampanskom/

Шампанское Вдова Клико

Имя этой женщины в России 19 века знали все, ведь ни одно знаменательное событие не происходило без игристого «вдовьего» напитка, ставшего настоящей притчей во языцех. Как это произошло?

Вино из провинции Шампань многие годы считали происками дьявольских сил. Французов пугали страшными увечьями – отсутствием глаз, уродливыми шрамами и покалеченными руками и ногами. Время от времени бутылки взрывались сами по себе, а потому считались дьявольскими. Спускаться за ними в погреб было небезопасно – делали это, только надев защитную металлическую маску.

В особенно опасные периоды, например, в марте, когда температура резко повышалась и взрыв одной бутылки тянул за собой цепочку других, подвалы напоминали преисподнюю. По полу стекали пенные реки и зрелище представлялось глазам поистине ужасающее.

Способов бороться с вакханалией особенно не было, но сограждане старались как могли – делали наклонные полы, а затем собирали и продавали ювелирам осколки. Целые бутылки, пережившие нахождение в погребе, были для хозяев настоящей наградой.

В те времена женщины в подвалы с шипучим напитком не стремились – ничего хорошего их там не ожидало. Более того, считалось, что при приближении дам к напитку в неподходящее время могло превратить его в уксус.

Однако дочка мэра города Реймса, будучи в папу, особой весьма прагматичной, пиетета перед подземельем не испытывала. Мсье Понсарден, ее отец, до Великой французской Революции был ярым монархистом. Иначе и быть не могло для француза, привыкшего наблюдать за коронацией монархов во всем ее великолепии.

Однако даже это не помешало изворотливому мсье Понсардьену изменить взгляды и стать сначала якобинцем, а потом и ярым бонапартистом. Более того, Наполеон присвоил ему баронский титул, который тот сохранил и после обратного установления монархии. Что бы ни происходило в стране, у папаши Понсардьена всегда были полны закрома, а богатство с каждым годом лишь приумножалось.

Его дочь Николь была единственной наследницей немалого состояния. Кроме этого девочка ничем не выделялась среди сверстников: красотой она не блистала и особых талантов также не проявляла. Сохранилась легенда, что мать еще в детстве говорила дочери: «Ты прославишься вскоре после замужества, моя дорогая!»

В 1798 году родители выдали дочь за Франсуа Клико. О любви речи не шло, когда замужество было удачной сделкой обеих семей.

Читайте также:  Домашнее вино из винограда Изабелла: лучшие рецепты

В качестве приданного Николь принесла виноградные угодья в семью свекра, уже владевшего тогда заводами по производству шампанского. Филипп Клико вскоре после женитьбы сына открыл компанию «Клико и сын».

Винодельческий бизнес был чем-то вроде хобби – основным интересом мсье Клико было банковское дело и торговля шерстью.

Поскольку на ведение всех дел времени у главы семейства не хватало, винный бизнес он передал своему сыну. Николь в расчет не бралась – что взять с женщины?

Однако в 1805 году с внезапной смертью Франсуа ситуация резко изменилась. 27-летняя Николь осталась вдовой с маленькой 3-летней дочуркой Клементиной. Молва в городе судачила, что молодая вдова не сильно горюет о смерти супруга и скоро обзаведется новым мужем, а виноградники продаст вместе с заводом. Ведь не будет же винодельческим бизнесом руководить женщина.

Единственное, что интересовало общественность – это за сколько будет продан бизнес.

Но неожиданно через несколько дней после похорон вдова объявила, что отныне она будет заведовать новой фирмой Veuve Clicquot-Ponsardin (Veuve – уважительное обращение к вдове во Франции того времени) единолично. Компания также должна сменить вид деятельности и отныне станет заниматься исключительно шампанским.

Такое заявление шокировало всех. Стали ходить толки, что сидя в опустевшем доме и наблюдая за упадком семейного дела женщина совершенно сошла с ума, а постаревший от горя свекр просто пошел на поводу у безумной Николь. Единственным вопросом, волновавшим всех, стал: «Сколько времени понадобиться ненормальной, чтобы окончательно угробить семейный бизнес?»

Не менее распространенной стала версия об участии в делах нечистых сил. Ведь очевидно, что, если женщина пригребла все дела к рукам, не обошлось без дьявола. Очевидно, она продала душу супруга в обмен на помощь. Другого объяснения произошедшему просто существовать не могло.

Так и порешили. С тех самых пор и до самой смерти Николь Клико сопровождали подобные слухи. А подпитывал их небывалый успех девушки, дела которой сразу пошли в гору.

Согласно легенде, только приступив к руководству домом Veuve Clicquot-Ponsardin, вдова приказала перенести большой дубовый стол из кабинета в винный погреб. Работая сутками напролет, Николь тщательно изучила все стадии производства шампанского: от подготовки и выбора почвы, до свойств лозы и закупоривания бутылок с разлитым содержимым.

Вдова работала, не подымая головы каждый день до позднего вечера на протяжении нескольких лет, чтобы отвечать самой же введенному правилу, которое однажды она поведала своим виноделам: «У моего вина будет только одно качество – наилучшее!»

В остальное время Николь разговаривала с клиентами, выслушивала их пожелания, записывала претензии и предпочтения, а потом что-то помечала в блокноте, думала и анализировала.

Чаще всего ей встречалось недовольство мутным остатком, который непременно скапливался на дне бутылки.

Убрать неприятный осадок виноградарям не удавалось, как они не пытались это сделать – любимые всеми пузырьки моментально улетучивались, стоило только попробовать открыть бутылку. Но тогда шампанское теряет то, что отличает его от обычного вина. Замкнутый круг.

Именно из него удалось выйти вдове, сидя в винном погребе. Долго это было тайной, покрытой мраком. Все, кому не лень при упоминании этого поминали дьявола. Но покупатели все равно возвращались к Николь за чистейшим шампанским без следов противного осадка на дне.

Секрет вдовы Клико раскрылся лишь спустя 10 лет. Вот до чего додумалась сообразительная женщина: в полках, на которых раньше хранилось шампанское, были проделаны дырки, в которые под наклоном ставили бутылки пробкой вниз.

Они хранились там какое-то время, периодически их поворачивали, меняя угол наклона – и весь осадок оставался на пробке. Напиток замораживали и только после этого аккуратно откупоривали, заменяя крышку на новую.

Таким образом в бутылке, чистой от осадка, оставалось только чистейшее шампанское. Этот метод назвали «реюмаж».

После раскрытия секрета, таким способом стали пользоваться все производители пузырящегося напитка. Однако те 10 лет, которые они упустили, позволили госпоже Клико заработать для своего дома имя первого винного дома в Шампании.

Однако ситуация в Европе в то время требовала от бизнесменов больше, чем просто сообразительности винодела.

Свирепствовала война, люди жили впроголодь, во Франции главенствовал террор, в Вене аристократия бедствовала, потому что не удавалось сбыть даже пшеницу. Торговля предметами роскоши практически остановилась.

Представитель дома Veuve Clicquot-Ponsardin в Австрии сообщал, что дела идут очень плохо и улучшений не предвидится.

Угроза атаки английского флота привела к запрету водных транспортировок. Последней каплей должна была стать война между Россией и Францией.

Однако мадам Клико была достаточно предприимчива, чтобы предвидеть такое стечение обстоятельств. На протяжении нескольких лет ее помощник Луи Бонэ разъезжал по Европе, в поисках наиболее прибыльных рынков сбыта. Его выбор остановился на России.

В 1806 году он был представлен царской чете и в скором времени отправил сообщение хозяйке: «Грядет радостное событие. Царица беременна. Если родиться наследник, в огромном государстве шампанское будет течь рекой. Но не подавайте виду перед конкурентами, иначе все они сразу рванут на север».

Он оказался прав, как только принц появился на свет виноделы со всей Франции – Моэ, Рюннар, Жаксон, Родерер — отправились к берегам Невы. Там они старались дипломатично предложить «ни к чему не обязывающий ящик вина для Вашего дома», однако в ответ слышали лишь: «О, благодарю! Но мой винный погреб уже заполнен годовым запасом Кликовского». Именно так прозвали в России шипящее вдовье вино.

Луи Бонэ, получавший за свою работу щедрые комиссионные, писал хозяйке, рассказывая как русские приходят в восторг от напитка: «Они радуются как дети, наблюдая за выскакивающей пробкой и пенящимся ручейкам стекающим дамам на платья». Госпожа Клико учла эту особенность и вино для российских клиентов делала особенно игристым.

Проспер Мерине писал: «Мадам Клико напоила Россию. Ее вино здесь называют Кликовским и знать не хотят никакого другого».

Вся Шампань, конечно, снова вспомнила о причастности к бизнесу вдовы нечистой силы. Кто еще как не черт подсказал ей идеальный герб для дома Veuve Clicquot-Ponsardin – якорь, начертанный почти как на гербе Санкт-Петербурга к тому же образовывался фамилиями Клико и Понсарден при написании. Ни с кем не советуясь, Николь ввела этот герб и попала «в яблочко».

Война войной, а шампанское – в Россию

С приходом к власти Наполеона порядки изменились. Ввоз вина из Франции в бутылках был запрещен. Казалось – это конец для шампанского, ведь перевозить его в бочках невозможно. Луи Бонэ оказался в сложной ситуации, изворачиваясь, как только возможно, чтобы не быть высланным из России. Или что еще хуже – быть объявленным французским шпионом.

Он изобрел способ, который, однако, не позволял перевезти достаточное количество игристого вина – его транспортировали в бочках с кофейными зернами. Этого было недостаточно и в 1809 году Луи Бонэ вернулся во Францию.

Российская аристократия скучала без Кликовского, допивая последние сохранившиеся в погребах запасы. Луи Бонэ, пребывая в Шампани был почти уверен, что счастливые времена вернуться. Его чаяния разделяла и Мадам Клико, несмотря на то, что однажды русские вторглись в ее собственные владения.

В истории дома Veuve Clicquot-Ponsardin есть такой эпизод. Однажды отдых вдовы был прерван истошными криками прислуги: «Мадам! Они в нашем доме, взломали дверь и пьют наше вино!». Николь не тронулась с места, ответив: «Пускай пьют! Позже они за все заплятят».

И они заплатили. Несмотря на запрет Луи Бонэ зафрахтовал стоявшее в Руане голландское судно, решив перевозить на нем вино небольшими партиями. Незамеченным корабль покинул Руан, взяв курс на Кеннингсберг. На борту было 10000 бутылок!

Рассказывают, что Луи Бонэ взял так много шампанского, что не хватило места даже для его кровати. Всю поездку он трясся на каждой бутылкой, ведь на борту было уникальное шампанское 1811 года разлива. Его прозвали «благословенным кометой Галлея».

Луи Бонэ писал Николь, восторгаясь вкусом вина и описывая произведенный им эффект: «Оно потрясающе на вкус.

Пробуя его следует привязать себя к стулу, иначе вы рискуете оказаться под столом вместе с хлебными крошками».

Его называли «вином кометы» и оно действительно произвело такой фурор, что о нем написал даже Пушкин в своем «Евгении Онегине»: «Вошел: и пробка в потолок, вина кометы брызнул ток!»

В то время, когда Бонэ пришвартовался к берегам Кенингсберга, там отмечали день рождения прусского короля. Сориентировавшись в ситуации хитрый Луи стал говорить местным торговцам, что партия уже распродана, однако в порядке исключения он готов сделать исключение для тех, кто готов заплатить исключительную стоимость.

Довольный своей предприимчивостью он восторженно сообщал хозяйке: «Хотел бы я, чтобы вы это видели! Две трети высшего общества у моих ноги! У моего номера выстраиваются очереди стоит лишь сообщить адрес. Благодаря вашему нектару мне не нужно искать заказы – они находят меня сами!»

Однако на этом Боне не остановился и с ящиком Кликовского на свой страх и рис отправился в Санкт-Петербург. Стоит ли говорить, что бутылки разлетелись во мгновение ока. А заказов Луи Бонэ привез на годы вперед, так что, когда официальный запрет был отменен через месяц, к берегам России отправилось судно с 20000 бутылок на борту.

Там они были немедленно выпиты в честь победы над Наполеоном и во славу вдовы Клико. Продавали шампанское по невиданной цене – 12 рублей за бутылку! За эти деньги можно было снять в Санкт-Петербурге просторные апартаменты с прислугой и поваром. Предсказания Николь сбылись в полной мере – русские заплатили сполна.

А мадам Клико в свою очередь щедро отблагодарила верного Луи Бонэ – он смог оставить неспокойную работу и вернуться к своим поместьям в Германию, где и существовал безбедно оставшиеся годы.

Остальные работники также были отблагодарены Николь – долгие годы она называла свои подвалы в их честь.

Медные трубы

Пик успеха дома Veuve Clicquot-Ponsardin наступил в 1814 году. Шампанское практически не продавалось в Европе – основной экспорт был направлен в Россию. Напиток стал так популярен, что Николь Клико провозгласили Гранд Дам.

До сих пор так называется знаменитый брют, на этикетке которого изображена вдова Клико. Оно уникально своей выдержкой – 10 – необычайно долгий срок для игристого вина.

Позже Николь приобретает новый виноградник и шампанское стало еще лучше.

В память о непревзойденной хозяйке вино дома Veuve Clicquot-Ponsardin до сих пор переворачивают вручную.

Интересная история связана и с появлением знаменитой оранжевой этикетки. Говорят, однажды Николь зашла в винную лавку и была раздосадована отсутствием своего шампанского. Когда она спросила об этом продавца, он указал на «родной» продукт, сливающийся с остальными бутылками вина.

Озадаченная этим, Николь вернулась домой, взяла в руки краски и начала творить. Так появился знаменитый цвет этикетки, затмевающие других производителей. Откуда возник именно такой цвет никто не знает, но, возможно, это связано с именем единственной дочери Мадам Клико – Клементина – ассоциируется со смесью апельсина и мандарина, который называют клементином.

Для девочки семейный бизнес был не особо интересен. Николь отдала ее в английский монастырь в Париже, а когда забрала ее оттуда в 1817 году, Клементина была разочарована, поскольку находила жить в провинции излишне скучной. На что мать лишь отвечала ей: «Не волнуйся, малышка, я куплю тебе ум, когда выдам замуж..».

Так и произошло. В 1918 году Николь выдала дочь замуж за бедного, но умного и красивого паренька – графа Людовика Де Шевине. Она купила молодоженам замок, желая угодить и дочке, и зятю, мечтавшему о собственном поместье.

Сама же Мадам Клико так и не вышла замуж во второй раз. В более зрелом возрасте это не интересовало ее так же как и в юности.

С годами она становилась все менее женственной, а вот ее деловые качества: решительность, трезвый взгляд и проницательность никогда ей не отказывали.

Всю жизнь она посвятила «дьявольскому вину» — продавая драгоценности, подписывая закладные, выискивая способы заработать больше, а когда удавалось – покупая виноградники Гранд.

Жизнь Николь нисколько не изменилась со времен грандиозного успеха в 1814 году – вплоть до своей смерти в 1866 году она все так же продолжала работать в доме Veuve Clicquot-Ponsardin каждый день до позднего вечера.

Свое дело она завещала компаньону, которого к разочарованию и негодованию всей родни, выбрала сама.

Говорят, что в шампанском есть дух противоречия. Это записано в самой парадоксальной истории этого парадоксального напитка, изобретенного самой странной женщиной своего века. Белое вино, получающееся из черного винограда, растущего даже на самой непригодной почве. Праздничное вино, вынесенное на свет гребнем столетия, полного крови и войны. Успех, возникший ниоткуда и вопреки всему.

Однако Николь Клико не единственная женщина, вписанная в историю виноделия. Однако она стала первой. После этого мир узнал о Луизе Поммери из викторианской Англии, которая после смерти супруга на протяжении более чем 40 лет самостоятельно управляла компанией, пройдя вместе с ней через прусскую оккупацию. После ее кончины в 1890 году, за гробом шествовало более 20 тысяч человек.

В 20 веке была вдова Камилла Родерер. После смерти супруга она управляла домом Луи Родерер, которому царь Николай II официально присвоил звание Поставщика Двора Его Императорского Величества.

В 1941 году потеряв супруга, мадам Лилли Боллинже смогла сохранить бизнес.

Так женщины оставили неизгладимый след на истории виноделия, привнеся в него виды идеально сделанного шампанского с отличной запоминающейся этикеткой. Именно поэтому настоящие знатоки и любители шампанского всегда поднимают тост за «шампанских вдов».

Источник: http://o-france.ru/shampanskoe-vdova-kliko.html

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector